СТАРОЛАСПИНСКАЯ ОШ
                       І-ІІІ ступеней

Приветствуем вас на сайте Староласпинской ОШ Донецкой области Тельмановского района!

История с.Староласпа

Друзья_Сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.11.2017, 06:06

История села Староласпа

Старая Ласпа (первоначальное название Ласпи трансформировалось в Ласпу, после выхода в 1928 году из неё части жителей получали приставку «Старая») — село, центр сельского совета. Расположено на правом берегу реки Кальмиус в 36 километрах от райцентра и в 10 километрах от железнодорожной станции Каракуба. Дворов 348, население 900 человек. Сельскому совету подчинены населенные пункты Белая Каменка и Новая Ласпа.
          Как и большинство греческих сёл Приазовья, село было образовано в июне-июле 1780 года греками — переселенцами из Крыма. Ласпу образовали выходцы из трёх крымских сёл: Ласпи — 128 жителей, Алсу — 289 жителей и Качи Кальен — 77 жителей, всего 494 жителя (количество жителей по ведомости А. В. Суворова).
             На переселенцев в первые годы жизни на новом месте сразу обрушились такие трудности, что, казалось, никакими человеческими силами их не преодолеть. Насколько тяжёлой была жизнь у переселенцев, говорит красноречиво динамика численности населения села.
            По данным на начало 1781 года в селе было только 432 жителя, потери составили 62 человека. В 1782 году в селе проживало 369 человек. Вместо роста населения потери составили ещё 63 человека — таков печальный результат трудностей первых лет жизни на новом месте и стихийных бедствий, перенесенных греками. Трудолюбивые греки сумели преодолеть все трудности, покорить вековую целину и поставить её себе на службу.
           В 1859 году население села составляло 1350 жителей. Такой рост населения мог быть обусловлен только результатом разумного хозяйствования, ростом благосостояния жителей. На смену примитивным землянкам первых лет приходят добротные дома...
Вся история жизни греков всё теснее переплетается с историей страны, в которой они приобрели свою вторую Родину, рушатся перегородки поддерживающие обособленность мариупольских греков. Отменяются и все льготы, предоставлявшиеся правительством на первых порах грекам — переселенцам.
        Крайне тяжело отразилось на селе, как и по всей стране, первая мировая война, ускорившая развитие революционных событий. Грекам всегда было присуще стремление к жизни в справедливом обществе и идеи революции 1917 года жители села восприняли с надеждой на лучшее, многие из них принимали активное участие в борьбе за Советскую власть. Жители села активно включаются в войну с белогвардейцами, срывают мобилизацию в белую армию. Когда в 1919 году на территории района стал действовать, под руководством учителя М. Т. Давыдова партизанский отряд, в него вступают 29 жителей села.
          Однако на пути к новой жизни селянам пришлось перенести и нелёгкие испытания.
          Гражданская война ушла из Приазовья, однако крестьянские дворы остались тяжелейшем положении, они были в большинстве подорваны экономически ещё вследствие первой мировой войны, в последствии это усугубили революция и гражданская война, голод 1921 года. Несмотря на все хозяйственные неурядицы в конце 20-х годов в селе решается одна из важнейших задач — ликвидирована неграмотность среди жителей.
          Болезненно проходят процессы перехода к новым формам хозяйствования на селе — коллективизации, сопровождавшейся раскулачиванием, усугубленной голодом 1933 года.
          Не обошёл стороной староласпинцев и страшный 1937 год. По далеко не полным данным в селе было репрессировано 66 человек. Официально брали врагов народа: руководителей и рядовых, учителей и колхозников, среди которых и бывшие партизаны, боровшиеся в годы гражданской войны за установление советской власти в Приазовье... Все они были посмертно реабилитированы.
        Со временем острота происшедшего в 1937 начало сглаживаться. Начиная с 1935 года, постепенно стабилизируется колхозное производство, на полях появляется сельскохозяйственная техника отечественного производства, растёт поголовье общественного скота. Конец 30-х годов характеризуется подъемом жизненного уровня жителей села. Большие надежды в селе возлагались на 1941 год.
Всемирные планы были нарушены нападением фашистской Германией на Советский Союз. В октябре 1941 года село было оккупировано немцами, начались поборы и грабежи, восемь девушек с села были вывезены на принудительные работы в Германию. Большинство жителей села остались верными своей Родине, саботировали, как могли, распоряжения и мероприятия оккупационных властей.
           7 октября 1943 года село было освобождено от оккупантов. В боях за освобождение села погибли более 50 советских солдат и офицеров, в том числе Герои Советского Союза старший лейтенант летчик Федяков Иван Лаврентьевич, направивший горящий самолёт в центр вражеской мотоколонны.
           На фронтах Великой Отечественной войны сражались 209 староласпинцев, 158 солдат и офицеров сложили головы в жестоких боях на полях сражений, умерли от ран в госпиталях, пропали без вести. Многие староласпинцы прошли всю войну от начала и до конца. Награждены боевыми орденами и медалями. Отвоевал всю войну майор в отставке, награждённый двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I степени, «За мужність», медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «за освобождение Праги» и др. В борьбе за Победу форон и тыл были едины, 13 жителей села были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
             Самоотверженным трудом, иначе его и не назовёшь, практически при полном отсутствии техники, когда главной тяговой силой были уцелевшие на подворьях коровы, жители села восстанавливают довоенные посевные площади, создают с нуля животноводческие фермы. По мере поступления сельскохозяйственной техники поднимается урожайность полей, наращивается продуктивность животноводства. Перед развалом СССР объединенный колхоз «Авангард» представлял собой активно развивающееся отраслевое хозяйство, имеющее мощную материально-техническую базу, а в селе на этой основе строились объекты социально-культурного назначения.
                    Все эти достижения результат труда и руководителей и рядовых тружеников: председателей колхоза Горулько И. Е., Чебанова И. А., проработавших на этом посту 20 лет; таких колхозников как Кошевой Ф. К., проработавший свыше 40 лет механизатором и награжденным орденами «Ленина» и «Трудового Красного Знамени»; Мурат Е. И., проработавшей 40 лет дояркой и награжденной орденами «Знак почёта» и «Трудового Красного Знамени»; Сарбей Д. И. с 40-летним стажем работы, награжденного орденом «Трудового Красного Знамени» и многие другие. 44 года заведовала сельской больницей Жваненко Надежда Захаровна — фронтовичка, «Заслуженный врач Украины». Из села вышли выдающиеся люди, новаторы производства, работники науки, культуры.
              Уроженцами села являются Герой Социалистического труда Ротто Иван Григорьевич, живущий ныне в Пятигорске; Афендулов Константин Пантелеевич член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук; Татенко Владимир Пантелеевич, главный режиссер студии «Казахфильм», «Заслуженный деятель искусств Казахской ССР», ныне преподаватель института культуры в столице Казахстана; Куркчи Валерий Фёдорович, солист Донецкого академического театра оперы и балета имени А. Соловьяненко.
               К 225 - летию Староласпы издана книга «Село над Кальмиусом», об истории села, написанная членом районного общества греков Душка В. Г.
              Сегодня Староласпа насчитывает 900 чел., в том числе около 600 греков. Работают школа, детсад, ФАП, дом культуры.